Стартовал новый международный проект

27-28 января на Смоленской атомной станции прошло стартовое совещание по вопросам реализации международной программы ядерной безопасности, осуществляемой Комиссией европейских сообществ. В нем приняли участие руководство и специалисты атомной станции, представители концерна «Рос-энергоатом», Европейской комиссии, эксперты компаний AMEC (Великобритания) и TVONS (Финляндия).

Приветствуя участников встречи, первый заместитель главного инженера САЭС Александр Васильев подчеркнул значимость нового международного проекта для повышения ядерной безопасности атомной станции и выразил уверенность в том, что он будет успешен, как и все ранее осуществленные на Смоленской АЭС международные программы. Кроме того, реализация проекта даст возможность Смоленской АЭС более тщательно подготовиться к миссии ОСАРТ, запланированной на 2011 год.

Проект, рассчитанный на два года, предусматривает оказание западными экспертами консультативных услуг при управлении проектным циклом (общая поддержка на площадке), передачу передового международного опыта в области повышения ядерной безопасности и поставку оборудования для дооснащения комплекса по переработке РАО. Эти направления предварительно согласованы с руководством Смоленской АЭС, что гарантирует реализацию в рамках международного сотрудничества проектов, действительно необходимых станции для повышения ее безопасности.

Передача международного опыта в области ядерной безопасности – один из наиболее обширных проектов новой программы. Он включает в себя три направления: совершенствование системы предоставления отчетности о неразвившихся событиях, повышение культуры безопасности и улучшение состояния ремонта и технического обслуживания оборудования. Их реализация подразумевает передачу западными экспертами теоретических знаний, основанных на многолетнем отраслевом опыте, и учебные визиты смоленских атомщиков на британские и финские АЭС.

Система отчетности о неразвившихся событиях является важным аспектом в процессе повышения безопасности АЭС, в том числе улучшения работы персонала и сокращения числа ошибок при эксплуатации, связанных с человеческим фактором. Консультанты проанализируют работы, которые ведутся на САЭС в области информирования об ошибках при эксплуатации и выявления дефектов в работе, и предложат рекомендации для совершенствования системы отчетности, разработают обучающую программу и модули для обучения.

Программа улучшения культуры безопасности будет включать обучение специалистов САЭС, семинары по совершенствованию знаний и опыта в области самооценки, проведение углубленной самооценки по методологии определения сильных сторон и областей для улучшения, а также разработку корректирующих действий и стратегии мониторинга улучшений в области культуры безопасности.

Работа по теме «Ремонт и техобслуживание» станет своего рода генеральной репетицией перед миссией ОСАРТ МАГАТЭ, которая позволит провести предварительный внутренний аудит атомной станции по ремонтной тематике. Западные эксперты подвергнут тщательному анализу такие области, как управление ремонтом и его проведение, процедуры и документация по ремонту, состояние ремонтных мастерских и оборудования. Проведут оценку знаний и навыков ремонтного персонала, поделятся опытом и новыми идеями по улучшению качества ремонтных работ.

Проект по дооснащению комплекса по переработке РАО оборудованием включает поставку суперпресса и вспомогательного оборудования, оборудования для радиохимической лаборатории, контроля и управления, технологического контроля.

В рамках совещания прошли заседания рабочих групп, где западные коллеги и специалисты Смоленской АЭС обменялись мнениями, наметили планы на ближайшую перспективу.

Итак, стартовое совещание положило начало новому международному проекту, конечная цель которого - повышение безопасности нашего предприятия в соответствии с нормативными требованиями и передовым опытом.

Оксана Шамарова

КСТАТИ

Сотрудничество Смоленской АЭС с Комиссией европейских сообществ началось в 1994 году. За это время реализовано большое количество проектов, касающихся как поставок оборудования, так и обмена опытом и знаниями в освоении новых современных принципов управления безопасностью АЭС. Разработка первой программы качества, внедрение понятия «культура безопасности» и обучение персонала ее принципам, создание первой компьютерной сети на станции прошло при участии КЕС.

Смоленская атомная станция